Памфилова отправляет в избирком Петербурга "большой десант" из-за ошибок на президентских выборах

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова

 

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова собирается направить в Петербург представителей для проверки работы местной комиссии на президентских выборах.
"Большой десант собирается в Санкт-Петербург. Это будет серьезно, и всем все будет ясно", — заявила Памфилова (цитата по Интерфаксу).
По словам Памфиловой, предстоит тщательная "работа над ошибками", а все данные о нарушениях уже находятся в МВД Петербурга.
"Сейчас, насколько я знаю, материалы находятся в МВД Санкт-Петербурга, проверки идут. Надеюсь, правоохранительные органы должным образом дадут оценку фактам, которые мы выявили и которые вызвали наше справедливое возмущение", — сказала глава ЦИК (цитата по ТАСС). Памфилова уточнила, что речь идет как об административной, так и об уголовной ответственности.
Во главе "десанта" в Петербург отправится заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.
25 июля Горизбирком возглавил предложенный Москвой федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко.
До этого, в конце июня, стало известно о готовящейся отставке главы Горизбиркома Петербурга Виктора Панкевича. Источники "ДП" назвали причиной отставки нарушения на выборах в Петербурге, которых наблюдатели насчитали более 300.
Горизбирком разделен на две почти равные части — сторонников спикера Закоодательного собрания Вячеслава Макарова и Смольного. Экс-глава комиссии Виктор Панкевич представлял интересы исполнительной власти. "Мариинская" фракция Горизбиркома почти официально заявляла, что, если кандидатуру председателя выдвинут без обсуждения с нею, она за нее не проголосует. 23 июля представители Горизбиркома потребовали от Памфиловой провести консультации по вопросу выбора нового председателя. Однако она ответила на это своей атакой. На заседании ЦИК она отругала весь Горизбирком за плохое проведение выборов и прямо заявила, что надеялась на добровольный уход не только Виктора Панкевича, но и других его членов. Вечером того же дня Горизбирком 12 голосами за при одним против избрал Виктора Миненко председателем.
На президентских выборах в Петербурге Владимира Путина поддержали 63,87% проголосовавших. При этом явка в городе оказалась ниже средней по России.