В Пакистане спасли альпиниста из Петербурга. Он ослаб и с трудом разговаривает

Автор фото: Фото со страницы Александра Гукова в Facebook

 

Спасательной группе удалось снять петербургского альпиниста Александра Гукова, который почти неделю оставался заблокированным на склоне горы Латок-1 в Пакистане. Об этом сообщила на странице в Facebook координатор спасательных работ, член Федерации альпинизма России Анна Пиунова.
"Саня в госпитале в Скарду. С ним Костя Markevich. По состоянию: особых обморожений нет, пустяки. Очень ослаб, разговаривает с трудом", — написала Анна Пиунова.

Как ранее сообщали СМИ, группа из пяти альпинистов в июле начала восхождение на гору Латок-1, высота которой составляет 7145 м. Один из альпинистов получил травму во время камнепада, еще двое остались с ним в лагере. Тогда Александр Гуков и его напарник Сергей Глазунов решили совершить восхождение вдвоем. Во время восхождения погода испортилась, и альпинисты решили спуститься. При прохождении сложного участка Глазунов сорвался и погиб. Вместе с ним к подножию упало снаряжение, продукты и газовые баллоны для горелки. Александр Гуков сумел закрепиться на горе и подать сигнал бедствия. Телефон его вскоре сел. Спасательной группе не сразу удалось снять Гукова со склона. В Федерации альпинизма связывали промедление с недостаточным уровнем подготовки пакистанских спасателей. 42-летний Гуков находился на высоте около 6,2 тыс. м. В спасательной операции участвовали два пакистанских военных вертолета.