Топилин опроверг введение уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста

Автор фото: Ковалев Петр
Введение уголовного наказания за увольнение работников предпенсионного возраста в России не планируется, заявил глава Минтруда Максим Топилин, передает Интерфакс.
"Никакого введения не предусмотрено. Вы придумываете то, чего нет", — сказал Топилин, отвечая на вопрос журналистов о данной инициативе.
25 июля пресс-служба Министерства труда и социальной защита сообщала, что представит объединениям работодателей и профсоюзам проект документа с предложениями по защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В документ вошли, в частности, предложения представителей общественности, в том числе "об усилении ответственности, вплоть до уголовной" для работодателей, которые увольняют сотрудников, которым до выхода на пенсию осталось несколько лет.
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин с 55 до 60 лет, для женщин — с 63 до 65 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
20 июля президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. При этом глава государства пообещал оценить все точки зрения и отметил, что если власть просто проигнорирует проблемы в пенсионной системе — то "надует" граждан.