Участников акции Pussy Riot на ЧМ задержали после 15 суток ареста

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Основатель арт-группы "Война" Петр Верзилов (слева), обвиняемый в незаконном ношении полицейской формы, в которой он выбежал на поле стадиона "Лужники" во время финального матча чемпионата мира по футболу – 2018
Участника акции панк-группы Pussy Riot на финале ЧМ-2018 Петра Верзилова задержал ОМОН сразу после выхода из спецприемника, где он отбывал 15 суток ареста. Об этом активист написал в своем Twitter. Других арестованных активистов, Веронику Никульшину, Ольгу Пахтусову и Ольгу Курачеву, также задержали на выходе из спецприемника, пишет "Медиазона".
Полицейские сказали Никульшиной, что их задерживают по статье 20.2 КоАП (нарушение правил публичных мероприятий). Всех задержанных доставили в отдел полиции "Лужники". Как уточнил в микроблоге сам Верзилов, всех активистов оставят на ночь в ОВД "Лужники". "В ОВД Лужники сообщают, что приказ оставить нас на ночь — до проведения неких мероприятий с утра. На ночь будут оставлять всех четверых, по словам сотрудников", — пояснил он.
Ранее Хамовнический районный суд Москвы назначил всем четырем участникам акции "Милиционер вступает в игру" 15 суток административного ареста, позже Мосгорсуд признал это решение законным. Они также были оштрафованы на 1,5 тыс. рублей за незаконное ношение полицейской формы. Им всем запретили в течение 3 лет посещать спортивные мероприятия
Участники движения выбежали во время финального матча между сборными Франции и Хорватии на футбольное поле. Они были одеты в парадную полицейскую форму, ничего не выкрикивали и улыбались. Одна из девушек успела поприветствовать французского футболиста. Стюарты среагировали молниеносно и увели акционистов. Позже в группе Pussy Riot в Facebook появился манифест акции, где объяснялось, что она символизирует произвол полиции в государстве.