"Обыграли арабов, и на тебе значок": олимпийцы раскритиковали награждение футболистов сборной России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Церемония вручения государственных наград сборной России по футболу в Кремле
Олимпийский чемпион по волейболу Дмитрий Мусэрский поддержал слова волейболистки Екатерины Гамовой, которая раскритиковал присвоение футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта (ЗМС) за выход команды в четвертьфинал ЧМ-2018. «Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не дает никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за восьмое место... Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность...» — написал он в Instagram.
Также обидело присвоение футболистам сборной России званий ЗМС чемпиона Европы Алексея Спиридонова. «Я выиграл Европу, пару мировых лиг, пару лиг чемпионов и где мой ЗМС? А тут обыграли арабов и на тебе значок»,— написал он в Twitter. Теннисист Евгений Кафельников (заслуженный мастер спорта, первая ракетка мира (в 1999 году), олимпийский чемпион 2000) отметил роль президента РФ в присвоении звания ЗМС «Я тоже олимпийский чемпион, и у меня тоже нет орденов. Я не могу удивляться на этот счет. Выбирали такого президента, вот и пожинайте плоды», - заявил он изданию Sports.ru
Между тем, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина отметила, что «футбол всегда был на особом счету» и «все на усмотрение Министерства спорта». «Если оно считает это важным, то его решение нужно уважать. Бывают разные другие случаи, когда высокие звания дают в порядке исключения. Просто ребята может быть, о них не знают. Иногда звания присваиваются за заслуги, имеющие высокую ценность для нашей страны и ее спорта», - отметила Брусникина в комментарии «Спорт-Экспрессу»
Дискуссию начала российская волейболистка Екатерина Гамова, двукратная чемпионка мира, которая раскритиковала Минспорта РФ за присвоение футболистам званий заслуженных мастеров спорта. «Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменам! Кому-то чтобы получить звание ЗМС Нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!» — написала она в Instagram.
Накануне президент России Владимир Путин вручил государственные награды и почетные грамоты игрокам и тренерам сборной России по футболу. Орденом Александра Невского награжден заслуженный тренер России Станислав Черчесов, орденом Почета — капитан сборной вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич, вернувшийся в сборную в возрасте 28 лет и завершивший карьеру после чемпионата мира. Ранее в тот же день на встрече в министерстве спорта футболисты получили звания заслуженных мастеров спорта (ЗМС), а тренеры — заслуженных тренеров России.
Звание «Заслуженный мастер спорта России» вручается спортсменам, победившим на чемпионате мира или Европы, а также занявшим призовые места на Олимпийских или Паралимпийских играх. Кроме того, в положении о присвоении спортивных званий отмечается, что в порядке исключения звание ЗМС может быть присвоено «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».