BMW первым из автопроизводителей повысил цены из-за торговой войны

Автор фото: Global Look Press

   

Немецкий автопроизводитель BMW повысит цены на некоторые автомобили, которые импортирует в Китай из США. Об этом сообщает агентство Reuters.
Так автопроизводитель пытается справителься с повышением тарифов на ввоз в Китая ряда товаров из США, включая автомобили. По данным агентства, которое ссылается на заявление BMW, производитель  уже с понедельника, 30 июля, повысит рекомендуемые розничные цены на два внедорожника — X5 и X6. Цены вырастут на 4% и 7%.
"BMW за свободную торговлю, но мы не можем стоять на месте, никак не реагируя на изменения на рынке", — заявил агентству пресс-секретарь BMW по электронной почте.
В 2017 году BMW поставил из США в Китай более 100 тыс. машин из США. Как отмечает агентство, особым спросом в Китае пользуются внедорожники.
США с 6 июля по указу президента Дональда Трампа начали взимать 25-процентную пошлину на ввозимые китайские товары стоимостью $34 млрд. По мнению Трампа, новые меры американской администрации будут способствовать устранению достигающего $500 млрд в год дефицита США в двустороннем товарообороте с Китаем. Китай обвинил США в развязывании торговой войны и ввел ответные пошлины на 818 американских товаров стоимостью $34 млрд.
Девятого июля цены на автомобили в Китае резко повысил американский производитель электромобилей Tesla. Так, седан Model S и кроссовер Model X подорожали для китайцев на $22,6-$37,6 тыс., в зависимости от комплектации.