Туроператоры прорабатывают идею запуска чартерных поездов в Крым

Автор фото: Ваганов Антон
Туроператоры изучают возможность запуска заказных поездов в Крым. Об этом в четверг, 26 июля, сообщил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.
"Крупные туроператоры России уже вместе с "Российскими железными дорогами", экономистами просчитывают различные варианты, такие как чартерные поезда. Страна у нас большая, просторы большие, поэтому поезд без остановок", — сказал Черняк журналистам (цитата по РИА Новости).
Накануне на Крымском мосту через Керченский пролив начались работы по укладке рельсов. Строители приступили к созданию верхнего строения пути железнодорожной части переправы. Над проливом создается бесстыковой путь. Поезда по такой дороге поедут плавно и почти бесшумно. Мост рассчитан на движение составов массой 7,1 тыс. тонн. Скорость движения, предусмотренная проектом, составляет до 120 км/ч для пассажирских поездов и до 80 км/ч — для грузовых. Открытие пути запланировано на декабрь 2019 года.
Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 км. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент РФ Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта запущено 16 мая.