Экс-сенатора Джабраилова после стрельбы в гостинице исключили из "Единой России"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Умар Джабраилов
Бывшего сенатора и бизнесмена Умара Джабраилова после стрельбы в гостинице Four Seasons исключили из партии "Единая Россия", сообщает агентство "Москва" со ссылкой на его адвоката Зиму Бочалову.
"Решение, принятое Советом регионального отделения партии "Единая Россия" по ЦАО, об исключении Умара Алиевича Джабраилова из партии считаю преждевременным, ошибочным и нелегитимным. У. Джабраилов — бизнесмен, общественный деятель, меценат, патриот, очень много сделал для страны и для партии в целом", — цитирует агентство адвоката.
Она также напомнила, что "устав партии предусматривает исключение из своих рядов членов партии, которые имеют судимость или в отношении которых есть уголовное преследование, однако это решается на совете партии, именно коллегиально, а не единолично".
"Это норма не является императивной, то есть при желании ЕР могла не только не исключать его, но и удержать. В пользу данного факта говорит и то обстоятельство, что даже Тверской районный суд учел все заслуги У. Джабраилова и при назначении наказания ограничился лишь штрафом. Сам У. Джабраилов, как присуще настоящему представителю вайнахского этноса, продемонстрировал высокую правовую толерантность как во время привлечения к уголовной ответственности, так и после завершения разбирательства дела в суде, не реализовав при этом ни один административный и иной ресурс, что говорит лишь о его мужестве, порядочности и сдержанности", — добавила Бочалова.
В партии также подтвердили данную информацию.
29 августа 2017 года Джабраилов устроил в номере отеля Four Seasons рядом с Красной площадью стрельбу из наградного пистолета. Правоохранители обнаружили в его комнате следы от пуль на потолке, оружие и белый порошок. Экс-сенатора обвинили в хулиганстве, совершенном с применением оружия. Суд оштрафовал его на 500 тыс. рублей.
Сам Джабраилов в интервью по-разному описывал версии конфликта с персоналом отеля: сначала говорил про "провокации" сотрудников отеля, а затем — про отказ неких предпринимателей помочь благотворительному фонду.