Банковский мост отремонтируют за 36 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Дирекция транспортного строительства объявила аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту Банковского моста в центре Петербурга. Соответствующий заказ был опубликован на сайте госзакупок во вторник, 24 июля.
Подрядчику готовы заплатить 35,9 млн рублей. Заявки от претендентов на заключение контракта принимаются до 9 августа. Сам аукцион состоится 17 августа. Победитель конкурса должен завершить работы не позднее 15 октября 2019 года.
В феврале 2018 года филиал Главгосэкспертизы в Петербурге рассмотрел и выдал положительное заключение на проект реконструкции Банковского моста, также известного как "мост с грифонами". Проектом предусмотрена полная замена пролетного строения. Перила отремонтируют, а их декоративные элементы восстановят — как и фигуры грифонов с постаментами. Цепи пообещали отреставрировать с максимальным сохранением существующих элементов. Планировалось, что работы продлятся 7 месяцев и будут финансироваться из бюджета Петербурга.
Банковский мост — пешеходный мост через канал Грибоедова в Центральном районе Петербурга. Переправа соединяет Казанский и Спасский острова. Один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в городе наряду с Львиным и Почтамтским мостами.
В июне стало известно, что Смольный хочет до октября отреставрировать скульптуры на Львином мостике через канал Грибоедова. Конкурс на проведение работ объявил Санкт-Петербургский музей городской скульптуры. Начальная цена контракта составила 10,7 млн рублей. В планах заказчика значилась реставрация скульптур чугунных львов на мосту: укрепление их постаментов, устранение сколов и ржавчины, а также покрытие свежей краской и защитным слоем.