Готовы ли петербуржцы принять в коллектив человека с ОВЗ?

В рамках проекта "Хочу, могу и буду работать" центр социальной и трудовой адаптации "Мастер ОК" провел социологическое исследование на предмет готовности жителей Санкт-Петербурга принять в коллектив человека с особенностями развития.
Анкетирование проводилось на протяжении двух месяцев, и участие в нем мог принять любой желающий интернет-пользователь из Северной столицы. Ответы 1010 петербуржцев на 14 вопросов оказались достаточно многообещающими. Свою готовность работать с коллегой с ментальными нарушениями выразили 81% респондентов. Однако, чем выше возраст участника исследования, тем ниже его желание трудиться бок о бок с человеком с инвалидностью. Если люди от 17 до 25 утвердительно отвечали на данный вопрос в 86% случаев, то только 68% петербуржцев, преодолевших рубеж в 50 лет, были согласны принять в свой коллектив сотрудника с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).
Также респонденты старше 50 лет чаще испытывают моральный дискомфорт в присутствии человека с особенностями по сравнению с предыдущей группой: с ними солидарны лишь 13% опрошенных в возрасте от 36 до 50 лет. Опасаются трудностей в общении 60 процентов участников исследования, и половина из них страшится агрессивного поведения "особого" коллеги. При этом на вопрос "Готовы ли Вы на своём рабочем месте стать наставником для человека с интеллектуальными нарушениями" утвердительно ответили 46% респондентов.
- Часть полученных в ходе исследования результатов стала ожидаемой, - комментирует директор Центра социальной и трудовой адаптации "Мастер ОК" Иван Граевский. - Сегодня, помогая ребятам в трудоустройстве, мы нередко сталкиваемся с тем, что руководители опасаются принимать на работу человека с особенностями ментального развития. Однако исследование показало, что многие люди готовы при постоянной консультационной поддержке и доступных информационных материалах работать в одном коллективе с "особым" коллегой. Такие результаты показывают, что освещение проблем и возможностей людей с ментальной инвалидностью имеет положительное влияние на восприятие их обществом.
Проект "Хочу, могу и буду работать" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.