Владимира Этуша госпитализировали после отдыха в Италии

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Актер Владимир Этуш, получивший специальный приз в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова, на 31-й церемонии вручения наград национальной кинематографической премии "Ника"
Актер театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш госпитализирован в одну из столичных больниц после экстренного возвращения с отдыха в Италии, сообщил РИА Новости директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. По его словам, состояние артиста оценивается медиками как стабильное, он находится не в реанимации, в обычной палате.
"Владимир Абрамович был на отдыхе с женой в Италии и неважно себя почувствовал, они решили вернуться обратно на всякий случай и прямо из аэропорта поехали в одну из московских больниц. Учитывая почтенный возраст, врачи приняли решение, что надо остаться под наблюдением", - пояснил Крок. Как уточняет МК, актер находится в Пироговской больнице. "Даже учитывая возраст и болезни Этуша, хочется надеяться на то, что он выздоровеет, и все будет хорошо", - добавил в комментарии ТАСС Кирилл Крок.
Директор театра также рассказал, что сезон начинается 15 сентября и вся труппа рассчитывает, что и в новом сезоне примет участие легендарный актер. Ближайший спектакль "Пристань" у артиста намечен на 20 сентября, и пока решение о переносе выступления принято не было. Всего в репертуаре театра у артиста три спектакля.
Владимир Этуш - ветеран Великой Отечественной войны. В 1941 году он записался добровольцем на фронт, позже был награжден орденом Красной Звезды и медалями. Получив тяжелое ранение, он был комиссован, а после войны окончил актерский факультет Театрального училища имени Б. В. Щукина. В 1945 году Владимир Этуш  начал работать в Московском театре имени Вахтангова, с которым связана вся его жизнь. 6 мая Этуш отметил 95-летний юбилей. Президент России Владимир Путин поздравил актера, отметив его талант и "неподражаемое чувство юмора", наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Артист сыграл более 70 ролей в театре и кино. Самыми известными ролями стали товарищ Саахов в "Кавказской пленнице" (1966), Шпак в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) и инженер Брунс в фильме "Двенадцать стульев" (1971). Этуш был ректором Театрального института им. Бориса Щукина. Лауреат Государственной премии РФ (2002).