Продажи "Главстроя-СПб" в первом полугодии выросли на 38%

Новостройки у метро Парнас. ЖК "Северная долина".
Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки у метро Парнас. ЖК "Северная долина".
Автор фото: Ермохин Сергей
"Главстрой-СПб" (входит в "Базовый Элемент") по итогам 6 месяцев 2018 года продал 78 тыс. 423 м2 жилой недвижимости. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 38%, сообщили в пресс-службе компании. Из этого объема на долю проекта "Северная долина" в Выборгском районе приходится 78% реализованной площади, на долю "Юнтолово" в Приморском районе — 22%. Изменение средней цены квадратного метра показало прирост 1,3%.
"В целом на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга в сегменте масс-маркет увеличение стоимости квадратного метра наблюдалось в I квартале 2018 года и составило около 5%. За II квартал изменение цены было незначительное. Сегодня стоимость "квадрата" относительно стабильна, некоторое снижение на 2,6% отмечается в проектах экономкласса, расположенных в Ленинградской области", — отметили аналитики компании.
По мнению экспертов, предпосылок для активного роста цен не наблюдается: платежеспособный спрос не растет, ипотечная активность остается на высоком уровне, на рынке представлен значительный объем предложения. Однако на увеличение стоимости квадратного метра в пределах 5-10% до конца текущего года может оказать влияние растущая себестоимость строительства (за прошлый год рост достигал 6-7%).
Структура продаж первичного жилья в сегменте масс-маркет подтверждает сохраняющийся спрос на малогабаритное жилье и растущий интерес к более комфортным форматам — двухкомнатным и трехкомнатным квартирам компактных площадей. Основную долю в объеме сделок занимают однокомнатные квартиры (37%), за ними следуют двухкомнатные (30%), квартиры-студии (16%) и трешки (15%). В I квартале 2018 года в структуре продаж девелоперов доля двушек занимала 22%, доля трехкомнатных квартир — 7%.
По данным специалистов "Главстроя-СПб", сегодня до 20% в квартирографии новых проектов отводится под жилье евроформата, состоящего из объединенного пространства кухни-гостиной и отдельных изолированных комнат. В ближайшее время данная тенденция сохранится.
В период с января по июнь также увеличилась доля сделок по квартирам с отделкой под ключ (+8% к началу года). Сейчас она составляет 55-60%. Из этого объема не более 2% приходится на квартиры с частичной или полной меблировкой.
"Главную поддержку спросу продолжает обеспечивать доступная ипотека. Сегодня до 75% сделок на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга в сегменте масс-маркет заключается с использованием кредитных средств. Объем ипотечных сделок по итогам 6 месяцев 2018 года в "Главстрое-СПб" составляет 65% от общего количества договоров. Средний срок кредитования — 15 лет, средний первоначальный взнос — 30%, средняя ставка — 9,5%", — подсчитали аналитики.
Лидерами по выводу новых проектов стали Приморский, Выборгский, Красносельский и Невский районы. Наблюдается и активное развитие территорий "серого" пояса Петербурга, расположенных преимущественно в Красногвардейском и Выборгском районах.
В июле о результатах продаж отчитались в компании "Строительный трест". Реализация их квартир увеличилась на 34% по сравнению с апрелем-июнем 2017 года и составила 2,94 млрд рублей. За отчетный период компанией было продано 30,8 тыс. м2 недвижимости.