Мать украинского режиссера Олега Сенцова попросила Путина помиловать ее сына

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Украинский режиссер Олег Сенцов

  

Людмила Сенцова, мать осужденного на 20 лет колонии режиссера Олега Сенцова, попросила президента России Владимира Путина помиловать ее сына. Ее обращение опубликовано на сайте радиостанции "Эхо Москвы".
Людмила Сенцова отметила, что ей трудно судить о степени вины сына, но она знает его "как мирного гражданина и человека, увлеченного своей профессией – кинорежиссурой". "Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю, – пишет Сенцова. – Просто скажу, что он никого не убивал", – написала Людмила Сенцова.
Она попросила главу России быть милосердным, не губить жизнь режиссера и его близких. "Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца", – добавила Людмила Сенцова.
Украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Его обвиняют в создании в Крыму преступного сообщества, которое готовило теракты и акции по дестабилизации местных гоcорганов. С 14 мая режиссер голодает в колонии, требуя освободить содержащихся под стражей в России украинцев, которых называет политзаключенными. С согласия режиссера врачи ставят ему капельницы.
Помиловать Сенцова Путина ранее просили российские деятели культуры. В частности, режиссера поддержали на "Кинотавре" председатель жюри конкурса Алексей Попогребский и глава жюри конкурса "Дебют" Андрей Плахов, а также кинокритик Виктор Матизен, продюсер Евгений Гиндилис и композитор Игорь Вдовин. Журналистка Ольга Шакина тогда отмечала, что церемония фактически была посвящена Сенцову. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ заявлял, что о помиловании должен просить сам осужденный. Однако режиссер отказывается это делать.