В Петербурге открывается сеть ресторанов сербской кухни "Вкусновица"

Автор фото: Фото со страницы ресторана "Вкусновица" в социальной сети "ВКонтакте"

   

Ресторатор Александр Ситников (Puberty, "Щелкунчик", "Чайхана Пахвала") открывает в Петербурге сеть сербской кухни "Вкусновица". Об этом сообщает РБК в среду, 11 июля.
Предприниматель уже открыл в ТРЦ "Охта Молл" (принадлежит финскому холдингу SRV) первый ресторан на 150 мест, а второй собирается открыть во второй очереди ТРЦ "Жемчужная плаза". В будущем сеть "Вкусновица" планируется расширить. Ресторатор отмечает, что сербские рестораны в городе можно "сосчитать по пальцам".
"Эта кухня не избита, проста для потребителя, очень вкусная. К тому же, в ней не используются санкционные товары — а это очень важно для ресторанного бизнеса", — приводит издание слова Ситникова.
По словам Ситникова, инвестиции в открытие первого ресторана площадью 600 м2 составили 60 млн рублей. Кроме того, холдинг SRV вложил 5 млн рублей в противопожарную вентиляцию для размещения кухни с открытым огнем, отметил ресторатор. Следующий ресторан, в "Жемчужной плазе", будет также иметь площадь 600 м2, инвестиции, как ожидает Ситников, будут сопоставимыми.
Согласно базе Restorating, в сегменте сербской кухни в Петербурге работают всего 11 ресторанов, среди которых рестораны Serbish, стритфуд-сеть Ukusno, а также "Балканский Гурман" и Porto Maltese.
В конце мая "ДП" писал о том, что ресторанный холдинг Italy Group летом выводит на рынок новую сеть Italiani, что в переводе с итальянского означает "Итальянцы".