Тереза Мэй приняла отставку министра по делам Brexit

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла отставку Дэвида Дэвиса, министра по делам Brexit, передает Sky News.
"Мне жаль, что вы решили покинуть правительство, когда мы уже достигли столь значительного прогресса и когда мы находимся всего лишь в 8 месяцах от даты, установленной законодательством, когда Соединенное Королевство покинет Европейский Союз", – цитирует издание Мэй.
Ранее Дэвис заявил, что подал в отставку в связи с несогласием относительно стратегии Brexit, которую согласовало правительство страны. Бывший министр отмечал, что, по его мнению, избранный кабмином курс приведет к потере Лондоном контроля на "обширной частью" экономики страны и создаст определенные преимущества для стран Евросоюза.
Как ожидается, официальный документ (называемый white paper) с позицией британского правительства по Brexit будет опубликован на текущей неделе.
Однако уже известно, что Великобритания предложит, в частности, создать зону свободной торговли с Евросоюзом и определить "общий реестр промтоваров и сельхозпродукции". Это стратегия так называемого "мягкого" Brexit. Ее принятие фактически означает поражение группы сторонников жесткого выхода из состава ЕС. Ранее в британском кабмине склонялись к установлению полноценного таможенного режима, в котором не было бы никаких исключений для стран Евросоюза.