Госэкспертиза одобрила реконструкцию перрона для VIP-гостей в Пулково-2

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции перрона №3 и стоянки самолетов в аэровокзальном комплексе Пулково-2. Техническая документация не вызвала нареканий специалистов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Указанный перрон представляет собой площадку сложной конфигурации, примыкающей к зданию терминала Пулково-2. Он относится к самой старой части аэродрома, построенной в 50-х годах ХХ века. Со временем воздействие сверхрасчетных нагрузок от воздушных судов привело к появлению многочисленных дефектов, отмечают эксперты.
С помощью реконструкции планируется обновить покрытие перрона, удалить старый слой и обустроить водосточно-дренажную систему. Проведение этих работ позволит увеличить эффективность искусственных покрытий и привести их в соответствие с требованиями нормативов.
Проектом также предусмотрена реконструкция мест стоянок воздушных судов. Она обеспечит возможность обслуживания широкофюзеляжных самолетов типа Б-747-400 и Ил-96-300, с возможностью приема лайнеров типа А-380, а также типа А-321-200SH и В-737-300.
Перрон используется для приема правительственных делегаций, участников ежегодного Петербургского международного экономического форума и других государственных и международных мероприятий.
Как сообщал "ДП" в январе 2018 года, из–за проблем в банке "Пересвет" АО "Аэропорт Пулково" может сорвать сроки реконструкции перрона. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания по инициативе Смольного размещала полученные от концессионера ООО "Воздушные ворота Северной столицы" средства в банке "Пересвет", который до санации, начавшейся в конце 2016 года, контролировали лица, связанные с Русской православной церковью.