В МИД резко ответили на слухи о встречах посла России со спонсором Brexit

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики
Сообщения источников The Observer о том, что посол России в Великобритании Александр Яковенко якобы 11 раз тайно встречался с бизнесменом Арроном Бэнксом, идеологом выхода Великобритании из ЕС, недостоверны, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. «Очередной бред», - заявила она радиостанции «Говорит Москва» в ответ на просьбу прокомментировать публикацию.
По данным издания, все встречи состоялись перед принятием решения о референдуме и в течение двух месяцев после него. Кроме того, у журналистов есть данные еще о четырех приглашениях российского посольства, однако неизвестно, были ли они приняты предпринимателем. Ранее Бэнкс утверждал, что встречался с российским послом лишь однажды - во время "пьяного ланча". Однако месяц назад британские СМИ выяснили, что встреч было несколько. После этого предприниматель признался, что встречался с послом два или три раза. Чуть позже он признался, что встреч было четыре.
Аарона Бэнкса подозревают в том, что ему были предложены сделки по продаже части компании "Алоса", а также золотые рудники в Гвинее. Издание утверждает, что ему были предложены три выгодных сделки.  В 2014 году предприниматель пожертвовал 1 млн фунтов стерлингов партии Ukip, которая лоббировала выход Англии из Евросоюза. Он также участвовал во встрече лидера партии Найджела Фараджа и Дональда Трампа в 2016 году. Позже Бэнкс инвестировал 9 млн фунтов стерлингов в Leave.EU и Grassroots Out.