Законопроект о снижении акцизов на бензин принят Госдумой

Автор фото: Коньков Сергей
В четверг депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно тексту документа, с 1 июля по 31 декабря 2018 года на бензин Евро-5 будет установлена ставка акциза в размере 8213 рублей за 1 тонну (сейчас – 11 892 рубля за 1 тонну), на дизельное топливо – 5665 рублей за 1 тонну (сейчас – 8258 рублей за 1 тонну).
"Также законопроектом предполагается установить налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Закрепляются группы участков недр, в отношении которых применяется НДД. При этом не признается объектом такого налогообложения доход от добычи углеводородного сырья на участке недр, включающем в себя полностью или частично новое морское месторождение углеводородного сырья", – сообщили в пресс-службе Госдумы.
Также Госдума приняла законопроект, который предоставляет кабмину право на введение дополнительных вывозных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты. Согласно тексту документа, они не могут быть выше 90%. Данная норма будет действовать с 1 августа 2018 года по 31 декабря 2018 года.
Как сообщалось ранее, в конце весны в России был зафиксирован значительный рост цен на моторное топливо. Согласно данным Росстата, за май они поднялись на 5,6% по сравнению с апрелем.
В связи с этим властями было принято решение о снижении акцизов на топливо, а нефтяные компании договорились не повышать стоимость бензина и дизеля.
В июне глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что цены на бензин стабилизировались.