МИД РФ призвал к совместному расследованию отравления в Эймсбери

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг призвала Великобританию не политизировать инциденты в Эймсбери и Солсбери и сконцентрировать усилия на проведении совместного расследования.
"На наш взгляд, сегодня не время заниматься политизацией, и сегодня правильное время для того, чтобы прекратить грязные политические игры и начать заниматься тем, что нужно было сделать в первый день, а именно совместным расследованием", – сказала Захарова (цитата по РИА Новости).
30 июня в британском городе Эймсбери (расположен неподалеку от Солсбери) были обнаружены без сознания мужчина и женщина. Первое сообщение об инциденте опубликовала полиция графства Уилтшир. Сотрудники МВД Великобритании изначально предполагали, что причиной произошедшего стало отравление наркотиками.
Пострадавшие были доставлены в больницу в критическом состоянии.
Позднее глава контртеррористического управления Скотленд-Ярда Нил Басу заявил, что пострадавшие, вероятно, поверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок".
Власти Великобритании считают, что ранее от воздействия такого же вещества в Солсбери пострадали бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они были найдены без сознания в начале марта и госпитализированы. К настоящему моменту Сергей Скрипаль и его дочь выписаны из клиники.