В детском лагере под Выборгом госпитализировали 16 детей

Автор фото: Ваганов Антон
В Выборгском районе Ленобласти госпитализированы 16 детей, которые отдыхали в детском оздоровительном лагере "Серебряный ручей". Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
"В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, в изоляторе находились шесть детей с симптомами гастроэнтерита, острая кишечная инфекция под вопросом, 10 детей выявлены активно. Дети госпитализированы", — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что сообщения об ухудшении состояния детей поступили 3 июля от их родителей. После этого началась проверка.
"Управлением выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий", — добавили в региональном управлении Роспотребнадзора.
В детском лагере уже отобраны пробы пищи, воды, биоматериала от заболевших, а также от контактировавших с ними людей.
Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин сообщил, что сейчас дети находятся в Выборгской межрайонной больнице, их жизни и здоровью ничего не угрожает.
"Оздоровительное учреждение зарегистрировано в Санкт-Петербурге, в реестре организаций детского отдыха Ленинградской области оно отсутствует и не подотчетно областным органам госвласти. Тем не менее, после получения информации Роспотребназдора, комитет по здравоохранению Ленинградской области своевременно организовал выезд бригады медиков и инфекционистов, которая провела осмотр детей и оказала первичную медицинскую помощь", – сообщил Вылегжанин.