В Смольном заявили о нехватке 140 млрд рублей на дороги и детские сады в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Объезд вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина по объектам адресной инвестиционной программы Комитета по строительству на территории Выборгского района.
В Петербурге дефицит финансирования строительства социальной инфраструктуры на данный момент оценивается в 140 млрд рублей. Об этом заявил 4 июля вице-губернатор города Игорь Албин на круглом столе по реализации президентского указа об увеличении ежегодных объемов строительства жилья. Этим дефицитом он объясняет необходимость создания Фонда социальных обязательств застройщиков.
Такой фонд, по прогнозам Смольного, должен появиться в Петербурге до конца этого года. «К настоящему времени уже просчитаны текущие объемы инфраструктурных платежей основных участников строительного рынка, аналитика показала, что именно средние и мелкие компании в полном объеме несут инфраструктурную нагрузку», — приводит слова Албина пресс-служба городской администрации.
По словам директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арама Гукасяна, для выполнения плана по ежегодному возведению 3 млн м2 жилья Смольному необходимо 12,5 тыс. мест в детсадах и 6,5 тыс. мест в школах. При этом всего за последние 5 лет за счет средств казны удалось создать только 11,5 тыс. мест в детсадах. Решать проблему дефицита средств бюджета предполагается за счет взносов в Фонд со стороны девелоперов. Взнос предполагается установить в размере от 8,5 тыс. до 11,5 тыс. рублей с «квадрата» жилья, возводимого застройщиком, уточняет Stroypuls.
По словам Игоря Албина, в прошлом году в Петербурге было введено 3,5 млн м2 жилья, что на 17% выше планового показателя. При этом, согласно расчетам, к 2024 году город должен выйти на объем 4,5 млн м2 жилой недвижимости. В прошлом году в развитие социальной инфраструктуры привлечено порядка 8,5 млрд рублей. К вводу в 2018-м запланировано 24 соцобъекта на общую сумму более 9,5 млрд рублей. Всего в 2012-2017 годах застройщики заключили с городом 121 добровольное соглашение о строительстве 215 объектов на сумму более 90 млрд рублей, из них более 70 уже сданы.