"Наверняка": в Кремле прокомментировали прогноз Bank of America по кризису

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле отказались «вступать в дискуссию» с аналитиками Bank of America, предсказавшими глобальный экономический кризис. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что «все будет хорошо». «Я не знаю, чем они руководствовались, поэтому я не стал бы вступать с ними в какую-то дискуссию», - сказал представитель Кремля в ответ на просьбу дать комментарий прогнозу. На реплику журналистов, «значит, все будет хорошо», Песков ответил: «Наверняка», пишет Интерфакс.
Ранее аналитики Bank of America спрогнозировали, что на мировом фондовом рынке может повториться мировой кризис 1997–1998 годов. Эксперты банка обратили внимание на схожую динамику индексов в 1998 году и сейчас. «Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, коллапс на рынках развивающихся стран — все это эхо событий 20-летней давности», — заявил Bloomberg ведущий инвестиционный аналитик Bank of America Майкл Хартнетт.
В начале июня Всемирный банк отмечал в докладе "Глобальные экономические перспективы", что прогнозы на 2018 и 2019 годы оптимистичны, но рецессии происходят каждые 10 лет. "Прошло как раз 10 лет от последнего кризиса", - отмечал экономист Всемирного банка Шантаянан Деварджан. До этого 29 мая миллиардер и финансист Джордж Сорос предсказал, что Евросоюзу придется столкнуться с масштабным финансовым кризисом. Причиной для него финансист называл рост курса доллара и отток капиталов с развивающихся рынков.
В январе 2016  года Песков заявлял, что экономическая ситуация в стране изменилась коренным образом, поэтому неуместно проводить аналогии между кризисом 1998 года и текущей ситуацией. «Сегодня абсолютно другое государство с абсолютно другим запасом прочности экономики. Абсолютно неуместно сравнивать ситуацию, которая сейчас, с той ситуацией, которая была в 1998 году. Сейчас, несмотря на все сложности и проблемы, которые никто не скрывает, государство, конечно, и экономика гораздо более уверенно стоят на ногах», — говорил Песков.