Плацкарт, или Острая нехватка косвенных признаков благоденствия

 

Новость о том, что РЖД отказываются от покупки плацкартных вагонов, порадовала. Наконец–то появился хоть один косвенный признак того, что жизнь наших сограждан становится лучше. А то только макроэкономические показатели растут, а глянешь вокруг — уровень жизни снижается. Но радость оказалась преждевременной.
В РЖД опровергли информацию, что составы, как интеллигентно выражаются железнодорожники, экономкласса перестанут обновляться. Мало того, в 2018 году планируют закупить 686 вагонов, из них 589 плацкартных. Оказывается, около 65% пассажиров покупают места в подвижные составы экономкласса. Спрос на дешевые билеты высокий, отказываться от эксплуатации плацкарта нет смысла.
Вчера же некстати подоспел отчет ВЦИОМа, где четко прослеживается снижение уровня социального самочувствия россиян. И радость от подступавшего мундиаля не заслоняет. Все индексы социального самочувствия за прошедший год ухудшились.
Уровень удовлетворенности жизнью снизился (53 пункта против 56 в 2017 году). Индекс оценки материального положения составил 50 пунктов (против 63 в прошлом году). Хорошим свое материальное положение считают 14% респондентов, плохим или очень плохим — 25%. Уровень социального оптимизма за год упал с 59 до 36 пунктов. Мало кто верит, что через год будет жить лучше. Индекс оценки экономической ситуации в стране в сравнении с прошлым годом опустился с 53 до 37 пунктов. Да еще количество несогласных с тем, что дела в стране идут в правильном направлении, возросло вдвое (с 11 до 22%). И это данные ВЦИОМа, а не каких–то сомнительных иноагентов.
В такой ситуации без плацкартных вагонов не обойтись. Конечно, можно уповать на высокую стоимость нефти. Но, как показывает практика, бенефициарами полезных ископаемых, принадлежащих всему народу, оказываются единицы. Их жизненный уровень если и снижается, то не так заметно. Довольно много людей пытаются жизненный уровень удерживать. Ну а остальные — пожалуйте в плацкарту. Хорошая новость: плацкарты навалом.