Бывший глава Гостелерадио СССР Леонид Кравченко умер на 81-м году жизни

Автор фото: Зуфаров Валерий,Уткин Игорь/ТАСС
На 81-м году жизни умер советский и российский журналист, медиаменеджер, народный депутат СССР, бывший глава Гостелерадио Леонид Кравченко. О смерти партийного и государственного деятеля 2 июля сообщил его сын, журналист "Эха Москвы" Антон Орехъ (Андрей Кравченко).
"Умер Леонид Кравченко. Тысячи людей, которые его не знали, ненавидели его. Но те, кто знали его хорошо, вспомнят его добрым словом. А для меня он был просто отцом", — написал Орехъ в своем Telegram-канале.
После работы на Останкино, в "Строительной газете" и газете "Труд" в 1985 году Кравченко был назначен первым заместителем председателя Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР), на должности которого проработал до 1988 года. Затем возглавил Телеграфное агентство.
Указом президента Михаила Горбачева позже был назначен сначала председателем Гостелерадио СССР, а потом председателем Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании. 26 августа 1991 года, после подавления августовского путча, Кравченко был снят с занимаемой должности. В 1989-1991 годах был народным депутатом СССР.