В России вступили в силу поправки ПДД, по которым на дорогах появятся новые знаки

Автор фото: Сергей Коньков
В России 1 июля вступили в силу поправки в ПДД. В частности, вводятся ограничения специальными знаками на въезд неэкологичного транспорта, то есть автомобилей с грязным выхлопом. Правда, сами знаки на дорогах пока не появятся, поскольку необходимые правила еще не внесены в ГОСТ, сообщает "Коммерсант".
Вводятся несколько новых знаков: "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств" - то есть движение запрещено для автомобилей, экологический класс которых ниже значения на дорожном знаке. "Зона о ограничением экологического класса грузовых автомобилей" - этот знак коснется проезда грузовиков. "Экологический класс транспортного средства" - этот знак будут помещать рядом с "Движение механических транспортных средств запрещено", "Движение грузовых автомобилей запрещено", "Движение мотоциклов запрещено", "Поворот запрещен" и другими.
Предполагается, что контроль будет осуществляться дорожными камерами и инспекторами. В базе МВД также содержатся данные об экологическом классе каждого автомобиля, есть сведения и в свидетельстве о регистрации машин.
Постановление об ограничении год назад подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Власти надеются, что нововведения позволят регулировать движение транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ по территории населенных пунктов. Преференции будут предоставляться экологически чистым автомобилям.
Новые требования коснутся владельцев машин с двигателями классов "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2" и других.