Активисты вывесили в Останкино баннер "ФСБ пытает, НТВ покрывает"

Автор фото: vk.com/terrorchampion
В Москве на заборе у офиса телекомпании НТВ в Останкино повесили баннер с текстом «ФСБ пытает, НТВ покрывает». Баннер с двумя файерами повесили на забор у офиса НТВ на Аргуновской улице рядом с телецентром, сообщается в группе анархистов «Чемпионат мира по пыткам 2018». В заявлении активистов говорится, что действия ФСБ и сюжеты НТВ направлены на «уничтожение свободы и сохранение «статус кво» властьимущих».
Активисты призвали «разобрать этот ужасный механизм государства по винтикам». «Вечера солидарности, уличная агитация, распространение информации, перфомансы и митинги - всё, на что у вас хватит фантазии и сил, и что способно привлечь внимание к творимому беспределу, будет не зря», - сказано в обращении.
Поводом для акции стал апрельский репортаж НТВ про «пензенское дело», несколько фигурантов которого обвиняют ФСБ в пытках. В фильме утверждалось, что обвиняемые собирались устроить в России беспорядки по «украинскому сценарию», а выступающие в их защиту юристы и правозащитники — «грантоеды».
В июне в Челябинске было прекращено уголовное дело о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК) против анархистов из-за баннера «ФСБ — главный террорист» на заборе у здания ФСБ. Таким образом активисты выразили поддержку фигурантам «пензенского дела», рассказавшим о пытках. Задержанные по этому делу также пожаловались на пытки, но Следственный комитет отказался возбуждать дело по их заявлениям, напоминает "Медиазона"
«Пензенское дело» о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже (по ст. 205.4 УК "Участие в террористическом сообществе") было возбуждено 24 января 2018 года. По версии следствия, молодые люди создали террористическую организацию "Сеть", у которой есть ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018. В Петербурге, по версии правоохранительных органов, действовала ячейка сети под названием "Марсово поле".
Осенью в Пензе в рамках этого дела были задержаны Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов. В Петербурге фигурантами дела стали антифашисты Арман Сагынбаев, Виктор Филинков и Игорь Шишкин. Задержанные сообщили правозащитникам о пытках, что подтвердила Общественная наблюдательная комиссия. ФСБ Петербурга позже объяснила использование шокеров против антифашистов "служебной необходимостью"