Власти Франции сняли все обвинения с российского сенатора Сулеймана Керимова

Автор фото: Сергей Расулов-младший/NewsTeam
Баннер в поддержку сенатора и бизнесмена С.Керимова в Каспийске
Французские правоохранительные органы сняли с российского сенатора Сулеймана Керимова обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 400 млн евро при покупке элитной недвижимости, пишет Интерфакс со ссылкой на информированный источник. По его словам, в ближайшее время Керимову вернут документы и залог, после чего он сможет беспрепятственно покинуть страну. Два источника "Ведомостей" в окружении сенатора подтвердили это.
В четверг, 28 июня, должно было пройти очередное слушание по делу российского сенатора. СМИ сообщали, что оно будет посвящено "процедурным вопросам". Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Французские власти подозревают его в уклонении от уплаты налогов на сумму 400 млн евро при покупке элитной недвижимости во Франции.
Прокуратура подозревала, что бизнесмен хотел отмыть деньги, купив виллы на подставных владельцев по заниженной цене. В частности, одна из вилл была куплена за 37 млн евро, в то время как на продажу она выставлялась за 150 млн евро. В итоге, как считает прокуратура, к стоимости виллы добавились десятки миллионов евро наличными и до 5 млн евро комиссионных.
"На протяжении расследования мы видели, как на виллы то и дело приходили и уходили люди. И они проносили не наркотики, а деньги", — цитировало прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра издание 20 Minutes. По его словам, существуют документы, доказывающие перевод "существенных сумм". "Они шли на покупку недвижимости, причем официальная стоимость этих операций оказывалась смехотворно низкой по сравнению с реальными суммами сделок", — говорил прокурор.
МИД РФ после ареста Керимова направил французским властям официальную ноту. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Керимов — носитель дипломатического паспорта. Однако в МИД Франции сказали, что дипломатический иммунитет действовал бы, если бы сенатор находился во Франции по работе, а не по личным делам.
Сейчас Керимов находится в Ницце под подпиской о невыезде, суд назначил для него залог в 40 млн евро. Суд несколько раз отпускал сенатора в Россию. В мае Керимов, приехав в Москву с разрешения французского суда, попал в больницу из-за проблем с сердцем. Forbes оценивает состояние Керимова в $6,3 млрд. Его семья контролирует золотодобывающую компанию "Полюс".