Владимир Путин разрешил банкам блокировать карты без согласия владельцев

Автор фото: Байгушева Антонина

  

Президент Росcии Владимир Путин наделил банки правом блокировать карты без согласия владельцев в случае подозрений в краже денег. Соответствующий документ в четверг, 28 июня, опубликован на официальном сайте Кремля.
Отмечается, что документ направлен на создание правового механизма, который противодействует хищению средств со счетов клиентов при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания.
Документ позволяет банкам блокировать счета клиентов на срок до 2 рабочих дней в случае подозрительных операций. Список основных признаков совершения перевода денег без согласия плательщика устанавливают банки по согласованию с Центробанком (ЦБ). Банки будут оповещать владельцев карт о подозрительных операциях по телефону или электронной почте. Если клиент даст согласие на операцию, то перевод будет выполнен незамедлительно. Банки также обязали направлять в Центробанк информацию о подозрении на хищение средств. Помимо карт банки смогут блокировать электронные кошельки, мобильные приложения и аналогичные сервисы.
Закон вступит в силу через 90 дней после публикации.
Госдума приняла федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств" 5 июня, Совет Федерации одобрил 20 июня.
Ранее газета "Известия" сообщала, что с 2012 года объем операций россиян по платежным картам вырос вдвое — до 41,84 трлн рублей. При этом, по данным ЦБ, за прошлый год с банковских карт в России незаконно сняли 961 млн рублей.