Казахстан планирует экспортировать бензин в Россию

Казахстан планирует экспортировать бензин в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики республики Каната Бозумбаева. Казахстан прорабатывает изменения в двустороннее соглашение с Россией. Бозумбаев сообщил, что вопрос экспорта связан с соглашениями, которые заключены с Казахстаном.
Республика с осени начнет поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. За год планируется экспортировать до 400 тыс. тонн, а в 2019 году экспорт увеличится до 1-1,2 млн тонн.
"Дело в том, что у нас по соглашению с РФ экспорт запрещен. Мы сейчас работаем, потому что мы раньше завозили их продукт и, понятно, они не хотели, чтобы мы реэкспортировали. Поэтому мы сейчас работаем над редакцией, над внесением изменений в наши соглашения, которые ратифицированы. Поэтому, я думаю, если в него будем заходить, то это не раньше октября (начало экспорта. — Ред.). Это я имею в виду вне Таможенного союза, а в Таможенном союзе с Кыргызстаном если подпишем, можно и пораньше", — сказал Бозумбаев (цитата по РИА Новости).
Он также уточнил, что Казахстан нацелен в этом вопросе на Среднюю Азию.