Деньги получают стартапы–подрывники. В какие петербургские компании инвестировал Фонд развития интернет-инициатив

 

В июне Фонд развития интернет–инициатив (ФРИИ) впервые опубликовал статистику по инвестициям в стартапы разных регионов России. Всего венчурный фонд инвестировал 3,2 млрд рублей в 367 стартапов. Около 600 млн рублей из них ФРИИ были предоставлены 39 компаниям из Петербурга. Город в лидерах по числу проинвестированных фондом стартапов. Он уступает только Москве.
Петербургские компании из портфеля ФРИИ работают не только на местном и федеральном рынках, несколько компаний уже вышли на международный. Стартапы работают в широком спектре отраслей — от финансовых сервисов для школьников до решений в сфере Интернета вещей и виртуальной реальности.
При этом Петербург лидирует по доле стартапов, связанных с автомобилями и автобизнесом, также на рынке много компаний из сферы электронной коммерции. В числе самых заметных проектов с петербургскими корнями, чья выручка увеличивается несколько раз в год, "Робот Вера".
Этот искусственный интеллект для подбора сотрудников работает с 200 российскими и международными корпорациями и сейчас активно завоевывает американский и азиатский рынки. Осенью 2017 года проект стал первым российским стартапом, выигравшим конкурс на конференции HR Tech World 2017, которая проходит в Амстердаме.
В портфеле фонда среди петербургских стартапов также есть DataMatrix: лучшая в Европе компания по обработке клинических данных, по данным Biotechnology Awards 2017. Выручка компании в 2017 году составила 70 млн рублей. Еще одним стартапом фонда — сервисом DocsInBox для автоматизации финансовой отчетности и упрощения работы с системой "ЕГАИС" — пользуется более 1,5 тыс. ресторанов и кафе по всей России.
Во время отбора команд в Акселератор кроме формальных бизнес–критериев наши эксперты оценивают возможности компании и ее технологий создать "дисрапт" (от англ. disrupt — разрушать, подрывать), то есть в корне изменить принципы и модель работы рынка, улучшить качество жизни людей и бизнеса.
Мы инвестируем в один проект не больше 324 млн рублей. На предпосевной стадии одинаковая для всех сумма 2,5 млн рублей предоставляется в обмен на 7% в компании.
Деньги направляются на оплату участия стартапа с базовым продуктом в очном Акселераторе ФРИИ (его прошли более 95% компаний из портфеля фонда) и на проверку бизнес–гипотез. Те из них, кто показал себя кратно растущим бизнесом, привлекают до 25 млн рублей.
К их числу относятся, например, основанные в Петербурге компании "Синтека.Комплектация", Last.Backend и "Турбодилер".