Петербургский туроператор "Матрешка-Тур" объявил о закрытии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Петербургский туроператор "Матрешка-Тур" сообщил своим клиентам о прекращении деятельности "в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам реализации туропродукта". Соответствующее заявление опубликовано на сайте туроператора.
Ранее "ДП" сообщал о том, что "Матрешка-Тур" остановила продажи с апреля.
"К сожалению, в настоящий момент ООО "Матрешка-Тур выездной туризм" не имеет возможности оперативного восстановления в реестре туроператоров в связи с отзывом лицензии у страховой компании, предоставлявшей ранее финансовые гарантии — АО АСК "Инвестстрах", - объяснили в компании.
Сотрудники туроператора напомнили, что "Матрешка-Тур" оказалась в непростой ситуации в декабре 2017, когда ей было отказано в предоставлении слотов в аэропортах острова Хайнань. Тогда сотни туристов ожидали решения визовых вопросов и обратного вылета. После этого компанию исключили из Единого федерального реестра туроператоров, но ей удалось восстановитьс и отработать новогодний сезон.
"В марте туроператор продолжил свои популярные полетные программы по маршруту "Санкт-Петербург - Овда" (Израиль) и "Санкт-Петербург – Ларнака" (Кипр), совмещая операционную деятельность с выплатой образовавшейся задолженности. В общей сложности компанией было собственными усилиями выплачено около 20 млн рублей долга по нереализованным турам в Китай, Израиль и зимнюю Болгарию. Однако из-за вынужденной приостановки туроператорской деятельности, к сожалению, нет возможности продолжить выплату по аннулированным турам", - объясняет туроператор.
В компании также сообщили порядок действий для туристов, перед которыми не выполнены обязательства – им следует обратиться для выплаты страхового возмещения.
Как заявляла "ДП" коммерческий директор "Матрешки-Тур" Елена Москвина, ранее была отозвана лицензия у страховщика "Инвестстрах" и компания искала нового страхового партнера.