Акции АФК "Система" и МТС падают на новостях о возможном попадании Владимира Евтушенкова под санкции США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков

  

Американские конгрессмены попросили главу Минфина США Стивена Мнучина и госсекретаря Майка Помпео проверить, не попадают ли действия российского бизнесмена Владимира Евтушенкова и его структур под критерии закона об антироссийских санкциях. Письмо опубликовано на сайте члена Конгресса Илианы Рос-Лейтинен.
В нем отмечается, что имя Евтушенкова упоминается в так называемом "кремлевском докладе", а акции подконтрольного АФК "Система" оператора МТС торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Указывается, что оператор обвинялся в причастности к коррупционной деятельности в Узбекистане, в том числе со стороны США. Согласно общедоступной информации, компании Евтушенкова были вовлечены в "масштабные инвестиционные и строительные проекты в Крыму", отмечают конгрессмены. Они напоминают слова Владимира Путина о том, что Евтушенков будет "будет строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым".
Акции АФК "Система" падают на новостях о возможном попадании под санкции. По состоянию на 15:33 они опускались на 12,35% к уровню предыдущего закрытия, до 8,45 рубля за ценную бумагу.
Автор: moex.com
Акции МТС падали в 14,57 часов на 7,66% — до 252 рублей за штуку.
Автор: moex.com
АФК "Система" 17 июля объявляла о техническом дефолте. Он был связан с арестом активов, из-за которого компания не могла выполнять кредитные обязательства.
Восьмого июня стало известно, что Евтушенков передал своему сыну Феликсу 2,5% акций "Системы". Сейчас Феликс Евтушенков владеет 2,6817% акций "Системы", а Владимир Евтушенков — 61,703%.