Медведев отправил в отставку первого заместителя Мединского

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Владимир Аристархов
Премьер-министр Дмитрий Медведев принял отставку первого замминистра культуры Владимира Аристархова, следует из распоряжения на сайте правительства. Аристархов освобожден от должности 20 июня с формулировкой "по собственному желанию".
Об отставке чиновника ранее сообщали источники РБК. Аристархов курировал деятельность двух департаментов — музеев, а также науки и образования. Его функции были частично распределены между заместителями министра. В частности, департамент музеев возглавила бывший вице-губернатор Петербурга, замминистра Алла Манилова. К ней же перешел нормативно-правовой департамент после отставки еще одного замминистра Александра Журавского.
Аристархов был назначен первым замминистра культуры в мае 2013 года, он был единственным из пяти заместителей министра Владимира Мединского в статусе первого замминистра. До этого, в 2007–2011 годах, он был депутатом Мособлдумы, потом занимал должность советника министра культуры, был директором департамента контроля и кадров Минкультуры. По итогам прошлого года он задекларировал самый большой доход среди сотрудников министерства — 142 млн рублей, что в 15 раз больше доходов самого Мединского. На момент увольнения Аристархов являлся совладельцем двух подмосковных компаний — "Терминал" и "Триколор-Домодедово".