Стихия в Петербурге. Ветер повалил деревья, фонари, светофоры и заборы

Автор фото: vk.com/spb_today
В Петербурге и Ленинградской области уже второй день бушует ветер. По информации городского МЧС, скорость порывов ветра 20 июня достигает 15-18 м/с. В спасательном ведомстве рекомендовали горожанам избегать деревьев и ненадежных конструкций, а машины парковать вдали от рекламных щитов и шатких строений.
Соцсети пестрят сообщениями об упавших деревьях. Только в городском паблике "ДТП и ЧП" в среду пользователи опубликовали с десяток постов о заблокированных дорогах и дворах.  
В Пушкине на Удаловской улице ветром снесло фонарь. При этом конструкция не рухнула на землю: ее удержали провода. Фонарь завис над проезжей частью в опасной близости. Все произошло около полудня.
Примерно через час в Адмиралтейском районе, на улице Розенштейна, порыв ветра повалил металлические ограждения вдоль дороги. Автомобилисты своими силами разбирали завал, освобождая попавший в плен Hyundai. Однако для проезда на дороге осталась одна полоса, поэтому в этом месте быстро образовался затор.
На проспекте Энгельса упавшее дерево перегородило сразу три полосы, практически полностью заблокировав движение в сторону Ланского шоссе. Водители сообщили, что образовалась "приличная пробка".
По той же причине у автомобилистов возникли сложности с проездом по Дороге жизни. Здесь, практически у памятника "Разорванное кольцо", рухнуло дерево. Машины втискивались в оставшийся узкий проезд.
Автор: vk.com/spb_today
Подписчица сообщества Татьяна Тюкина опубликовала фото упавшей бетонной плиты. Тяжеловесная конструкция придавила металлический забор, которым обнесен детский сад на Лабораторном проспекте.
На Ярославском проспекте дерево от порыва ветра упало сразу на две легковушки. Узкую дорогу при этом перегородило полностью.
Не пощадила стихия и белую иномарку, припаркованную во дворе одного из домов на проспекте Тореза. Порывом ветра дерево вырвало с корнем, а ствол придавил машину и оборвал провода ближайших зданий.  
Свидетелями аналогичного происшествия стали жители дома №18 на улице Добровольцев. Здесь сломавшаяся ветка проломила легковому автомобилю крышу и заднее стекло.
На Пискаревском проспекте сильного ветра не выдержал светофор у пешеходного перехода. От порыва он удачно упал на газон, а не на проезжую часть. Примечательно, что даже в таком положении он продолжил работать.