"Обнесли нас колючей проволокой". Захарова рассказала, как Запад обманул Россию

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet заявила, что Россия оказалась обманутой Западом после окончания холодной войны.
"Мы полностью открылись Западу. Не потому, что нас победили — мы сделали это сами. Никто к нам не вторгался, это Горбачев решил покончить с гонкой вооружений. Он хотел положить конец холодной войне. Так что мы открылись вам — и были обмануты. Вы ответили тем, что обнесли нас колючей проволокой", — сказала Захарова.
По ее словам, Россия заинтересована в развитии связей с Западом в сфере торговли и культуры и не ищет никаких конфликтов.
"Все, абсолютно все, чего мы хотим от Европы — это сотрудничество. Развитие экономики, торговли, отношений. Мы хотим иметь возможность свободно ездить друг к другу, мы хотим избавиться от необходимости виз. Но нас постоянно отталкивают", — отметила Захарова.
Также в интервью она рассказала о том, почему Россия проводит военные парады и демонстрирует свое новое вооружение.
"На нас вечно нападали. От Тевтонского ордена в XIII веке до Наполеона в XIX веке и Гитлера в XX веке. Страну ужасно разоряли. Теперь мы всем показываем: даже не вздумайте снова на нас нападать. После того как мы потеряли 20 млн человек во Второй мировой войне, у нас есть право демонстрировать всем, что мы не хотим, чтобы это повторилось. Последние 20 лет вокруг нас затягивают петлю. Мы спросили, зачем нужна противоракетная оборона в Польше. И получили в ответ, что она — против Ирана! Чистое надувательство", — сказала Захарова.
С полной переведенной на русский язык версией интервью можно ознакомиться на сайте "ИноСМИ".