Стоит поторопиться: Квартиры в Петербурге будут дорожать

АН "Мир Квартир"

Санкт-Петербург – один из немногих крупных городов России, где цены на недвижимость в последний год не снижались, а росли.
За последний 12 месяцев стоимость жилых квадратных метров в Северной столице увеличилась в среднем на 4%. По оценкам аналитиков, тенденция к росту цен сохранится и даже будет нарастать.  К этому есть ряд предпосылок.
В последние годы было несколько всплесков покупательской активности, которая подстегнула рост цен. В декабре 2014 года резкая девальвация рубля спровоцировала россиян вкладывать капиталы в недвижимости. Позже спрос подстегивали государственные решения о господдержке ипотеки и поправки в закон о материнском капитале.
2017 выдался более стабильным, но уже в начале текущего года рынок снова забурлил. "Вышли из спячки" люди, которые откладывали покупку недвижимости до выборов Президента России.
Еще один фактор – ужесточение норм законов, связанных с регистрацией объектов недвижимости и долевым строительством.  Они также не могут не сказаться на стоимости квартир в новостройках. Крупные девелоперы создали себе "подушку безопасности", получив максимально возможное количество разрешений на строительство. Их могло бы хватить надолго – несколько лет застройщики могли бы продолжать работать на новых участках по старым правилам. Но в Смольном заявили, что будут отбирать разрешения у компаний, которые не выполняют работы в срок.
Высокий спрос сохраняется не только на квартиры уровня "масс-маркет" в районах массовой застройки. Покупатели все чаще проявляют интерес к качественному жилью в локациях с развитой инфраструктурой. Причем каждую пятую покупку совершают жители других регионов, переезжающие в Петербург.