За границу со своим стартапом

"ДП" выяснил, какие преференции предлагают страны начинающим предпринимателям.

Свесны 2019 года власти официально упростят въезд для стартаперов в Великобританию, сообщает Independent. По мнению министра внутренних дел страны Саида Джавида, новая программа позволит привлечь молодых талантливых людей со всего мира и поможет Британии удержать позиции страны инноваторов и предпринимателей. Переманить к себе зарубежные "мозги" хотят не только британцы. Программы с льготными визами становятся все популярнее у разных государств.

Финансовые условия

Сейчас для получения визы стартапера в Британии необходимо владеть английским как минимум на уровне B1, иметь на счету 5 тыс. фунтов стерлингов (плюс деньги на каждого последующего члена семьи заявителя) и привлечь инвестиции в размере 50 тыс. фунтов от надежного британского инвестора (одобренные департаментом торговли и инвестиций UKTI) либо 200 тыс. фунтов от других инвесторов.
Местные СМИ пишут, что пока неизвестно, как именно упростят въезд для молодых бизнесменов, но отмечают, что больше всего проблем они испытывают как раз на этапе поиска финансирования. Британский МИД подчеркивает, что рассчитывает привлечь около 2 тыс. талантливых людей за год, хотя уже до марта 2018 года на существующую программу было подано 839 заявок.
Некоторые страны учли подобные сложности для стартаперов и поэтому предлагают варианты с финансовым содействием.
В Израиле существует пилотная программа инновационных виз. Соискатели могут получить разрешение на проживание в стране на 24 месяца и государственные инвестиции в размере $50 тыс. для разработки своей идеи. Если проект реализуется и стартап превратится в полноценную компанию с рабочими местами, то бизнесмены могут получить пятилетнюю "экспертную" визу с финансовой поддержкой государства.
Денежную поддержку обещают и в Чили. Здесь предлагают несколько программ для стартаперов. Так, технологические молодые компании, основанные женщинами, могут претендовать на 4–месячную программу с финансовой поддержкой в размере $15 тыс. Инвестиции до $40 тыс. могут получить стартапы с уже реализованными идеями и готовыми продуктами, а молодому бизнесу, зарегистрированному в Чили и желающему расширяться за пределы страны, предлагают грант в размере $60 тыс. Помимо денег программа включает тренинги, мастер–классы и менторство от бизнес–партнеров платформы, а также рабочую визу сроком до года. С момента старта Start Up Chilie было создано более 5 тыс. рабочих мест, а за прошедший год зарегистрировано более 1,3 тыс. стартапов.

Долина мечты

Практически весь бизнес в Силиконовой долине образован переселенцами: 43% крупнейших американских компаний основаны иммигрантами или их детьми. Поэтому долгие годы США остаются одной из самых привлекательных стран для молодых компаний. Хотя, в отличие от вышеописанных случаев, здесь получить специальную визу будет уже не так просто.
В 2016 году программу упрощенного въезда для молодых предпринимателей разработала администрация бывшего президента Барака Обамы, но сменивший его на посту Дональд Трамп остановил ее. Тем не менее в стране все еще выдают визы для руководителей компаний (EB–1C и L–1), специалистов (EB–2 и EB–3) и людей с выдающимися способностями (1A — О–1). За приостановку программы администрация нового президента подвергалась невероятной критике, и пока непонятно, изменит ли Трамп свое отношение к ней.
США одна из немногих стран, усложняющих въезд на свою территорию начинающим предпринимателям. Например, в Эстонии стартаперам обещают выдать ВНЖ сроком от года и более, если соискатель имеет финансовые ресурсы в размере 1560 евро в год (но организаторы советуют иметь больше средств для комфортного проживания в стране). Оценивает кандидатов специальный комитет, состоящий из глав эстонских компаний. Претенденты должны просто заполнить заявку с подробным описанием своего бизнес–проекта и команды, которая трудится над его выполнением. Финансовая помощь не прилагается, зато, в отличие от других похожих программ, здесь не требуется привлечение инвесторов. За 2017 год в Эстонию поступило более 300 заявок из 47 стран. Больше всего желающих переехать в страну оказалось из России, Индии, с Украины, из Пакистана и Турции.
Похожая программа существует и в Литве. Там на разрешение на годовое проживание в стране нужно открыть компанию минимум с тремя рабочими местами. Кроме того, на этапе отбора необходимо записать получасовой ролик о своем проекте для потенциальных инвесторов. Если вас высоко оценит специальная комиссия и вы получите разрешение от департамента миграции Литвы, вам будет разрешено зарегистрировать свой стартап в течение 30 дней после прибытия в страну.
Лояльные для новых проектов программы существуют также в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Южной Корее, Сингапуре и Швеции. С этого года стартап–визы начали выдавать в Финляндии. Практически все требуют наличия местного (лучше крупного) инвестора. Одной из самых лояльных для бизнеса стран считается Сингапур, но здесь требуется наличие инвестиций в размере $50 тыс. Кроме того, нужно расписать дальнейшие бизнес–планы компании и указать количество сотрудников. В англоязычных странах (Новая Зеландия, США и Австралия) помимо прочего просят предоставить языковой сертификат международного образца. Кроме того, зачастую правительства требуют гарантий финансовой благонадежности соискателей — рекомендацию резидента страны или наличие открытого банковского счета с определенной суммой в местной валюте.