Стабильная ставка угрожает рублю

 

Совет директоров Банка России в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, что совпало с ожиданиями рынка. Однако перенос сроков по нормализации денежно–кредитной политики был воспринят негативно участниками рынка.
Осторожная риторика комментария ЦБ РФ меняет ожидания по дальнейшему снижению ключевой ставки до прогнозных уровней 6–7%. По нашим прогнозам, она будет находиться на уровне 7,25% до конца года.
Данное решение регулятора сильно отразилось на динамике доходности индикативного выпуска ОФЗ серии 26212, которая в пятницу резко выросла до максимальных значений текущего года и достигла 7,6% годовых. Напомним, что предыдущий максимум по доходности ОФЗ был установлен в начале апреля, когда были введены санкции против нескольких российских компаний. В дальнейшем пересмотр инвестиционной привлекательности рублевых облигаций может негативно отразиться и на динамике рубля.
Кроме внутренних факторов на российские индексы давили возросшие опасения дальнейшего усиления торгового противостояния между США и Китаем. Решение президента Дональда Трампа повысить импортные пошлины на китайскую продукцию и повышение пошлин на американскую сталь и алюминий странами ЕС вызвали волну снижения индексов акций по всему миру. Индекс Shanghai Composite в пятницу подешевел до минимальных уровней с 2016 года.
По итогам торговой сессии пятницы индекс Мосбиржи снизился на 0,71%, не удержавшись на отметке 2250 пункта и опустившись на уровень 2237,53 пункта. Давление на индекс оказывало падение котировок российских нефтегазовых компаний, которые снижались вслед за ценами на нефть. В ходе торгов на Московской бирже стоимость барреля марки Brent опустилась до $73,1.
Курс доллара поднимался в пятницу более чем на 70 копеек, до 63,35 рубля. Резкое ослабление рубля привело к падению индекса РТС на 2,1%, до 1117,04 пункта.
За последние четыре торговых дня индекс Мосбиржи потерял 1,95%, непрерывно снижаясь всю прошлую короткую торговую неделю. Мы ожидаем консолидации индекса Мосбиржи вблизи отметки 2235 пунктов. Ожидания итогов заседания ОПЕК и отсутствие публикации значимой макростатистики будут способствовать боковому тренду на локальном рынке акций.