Реалити–шоу под стеклом

Стеклянные крыши чаще всего устанавливаются в зданиях коммерческого назначения, поскольку в сегменте даже элитного жилья прозрачные крыши и потолки не пользуются большой популярностью у потребителей.

Причина не только в дорогом и сложном обслуживании подобных элементов, но и в том, что, по словам экспертов, обладатели квартир со встроенными в потолок стеклянными элементами в разгар белых ночей теряют ощущение приватности и чувствуют себя как в реалити–шоу.

Фонарь в потолке

Первые здания со стеклянной крышей стали появляться в Петербурге более 150 лет назад. Уже тогда архитекторов привлекала способность стекла беспрепятственно пропускать свет, поскольку это помогало визуально сделать пространство более просторным, светлым и эстетически привлекательным.
Однако из–за дороговизны этой технологии на большие объемы остекления решались редко. Как правило, проектировщики дореволюционных домов ограничивались вкраплением стеклянных элементов в крыши жилых домов.
"Тогда в потолках больших барских квартир, расположенных на последних этажах, делали так называемые световые фонари — круглые или многогранные стеклянные сооружения, вмонтированные в крышу здания, служившие для освещения и дополнительной вентиляции помещения, — рассказывает директор компании "Адвекс — Центральное агентство" Елена Иванова. — Такие квартиры сохранились и по сей день. Нельзя сказать, что их много, но десятка два все же наберется — в основном в Центральном и Адмиралтейском районах".
По словам Елены Ивановой, делать потолок полностью стеклянным дореволюционные проектировщики не решались еще и из–за повышенной хрупкости стекла. Для его укрепления приходилось использовать мелкоячеистые перекрытия, однако полностью исключить возможность трещин и скола отдельных фрагментов все равно было достаточно сложно.

Минимум риска

В настоящее время стекло как таковое в качестве материала при строительстве прозрачной кровли, как правило, не используется, поэтому при грамотном проектировании такая кровля абсолютно безопасна. "Основные материалы, применяемые в создании такого архитектурного элемента, — это акрил, триплекс–стеклопакеты, стеклопакеты с закаленным стеклом, сотовый поликарбонат, монолитный поликарбонат", — поясняет руководитель ГК "Стоун" Андрей Кузнецов.
По словам руководителя направления девелопмента Becar Asset Management Екатерины Тейдер, приняв решение покрыть помещение стеклянной крышей, застройщики, как правило, выбирают куполообразную форму.
"Чтобы не спровоцировать дополнительную ветровую нагрузку, угол крыши не делают острым. С другой стороны, форма стеклянной крыши не может быть плоской, поскольку с нее должен сходить снег и другие осадки", — объясняет эксперт.
Но даже при куполообразной форме стеклянной кровли проблем с последующим обслуживанием избежать сложно.
"Один из недостатков подобных крыш — необходимость ручного ухода, в частности мытья, несмотря на самоочищающуюся поверхность стекла, — комментирует руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. — Кроме того, такие крыши имеют намного более высокий коэффициент теплопотерь".
"Стекло плохо сохраняет тепло, так что экономия электроэнергии на освещении перечеркнется дополнительными затратами на обогрев помещения, — подтверждает Андрей Кузнецов. — Хотя сейчас есть инновационные предложения ряда компаний, которые решают вопрос потери тепла, более того, на рынке можно найти энергоэффективное стекло, которое фактически не выпускает тепло. Но стоимость таких вариантов довольно высока".
Впрочем, даже самые простые конструкции стеклянных кровель значительно дороже крыш, выполненных из традиционных материалов. По данным AAG, в зависимости от конструктивного решения стоимость остекленной кровли начинается от 15 тыс. рублей за 1 м2.

Все слишком прозрачно

По словам Игоря Кокорева, в современной городской застройке стеклянная кровля в основном реализована в объектах коммерческого назначения: торговых центрах, офисно–административных зданиях, гостиничных комплексах.
В жилой городской недвижимости стеклянная кровля встречается реже: с одной стороны, по причине высокой стоимости ее обслуживания, а с другой — из–за нарушения приватности частной жизни жильцов, поскольку, как объясняет директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International Елизавета Конвей, летом в Петербурге экскурсии по крышам проводят даже на кровлях самых охраняемых домов, расположенных в центре города.
По словам заместителя директора строительного департамента холдинга AAG Юрия Александрова, в основном стеклянные кровли возводятся в тех зданиях, где есть перепады по этажам или перекрытые дворовые пространства.
"Еще более актуальна стеклянная кровля для глубоких зданий, корпусов и помещений без бокового оконного пояса, так как ключевой задачей такой конструкции является увеличение естественной освещенности и инсоляции в помещениях", — считает Игорь Кокорев.
По словам директора по развитию экспертного бюро "МК–Элит" Ларисы Инченковой, несмотря на все недостатки стеклянных кровель, они очень востребованы в премиальном сегменте петербургского загородного рынка — особенно в проектах домов в стиле фахверк, в которых промежутки между балками заполняются стеклом.