Полная и финальная победа над болотом

Петербургские компании по благоустройству и озеленению загородных участков отмечают высокий спрос на установку дренажных систем, несмотря на рекордно засушливый летний сезон 2018 года.

Дренажные системы, которые состоят из труб, фильтрующих элементов и колодцев, позволяют защитить загородные участки от избытка влаги. Особенно такие конструкции популярны в Северо–Западном регионе, где территория может подвергнуться подтоплению. По подсчетам участников рынка, с прошлого года количество заказов выросло почти в 2 раза.
По словам Сергея Кравцова, руководителя компании по благоустройству и озеленению "Огородоф98", владельцы каждого второго загородного участка Ленобласти и Петербурга сталкиваются с необходимостью дренажа, а рынок услуг по установке таких устройств стремительно растет.

Цивилизация за дренаж

"Как ни странно, спрос на дренаж вырос практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Сейчас аномально засушливый период, но заявок меньше не становится. Думаю, люди стали предусмотрительнее, многие понимают, что затопление неминуемо, и планируют работу по дренажу заранее", — рассказывает Сергей Кравцов. По словам предпринимателя, чаще всего клиенты заказывают комплекс услуг, включающий озеленение участка и пр., при этом около 45% поступающих в компанию заявок предполагают дренажные работы.
"Пребывание за городом становится более цивилизованным, — говорит Святослав Громов, владелец компании "Инвестиции Девелопмент Строительство" и застройщик коттеджного поселка "Петровское барокко". — Еще недавно люди считали, что можно построить домик за 1,5 млн рублей и жить в нем. Это возможно, но дом не будет пригоден для постоянного проживания, это как полуфабрикат — замороженная котлета. Сейчас многие осмысленно подходят к вопросу благоустройства и хотят видеть рядом с домом газон, а не грязь".

Два типа

По словам экспертов, участки, оснащенные дренажными системами, стоят дороже — их наличие может увеличить стоимость участка 6 соток на 200–500 тыс. рублей в зависимости от сложности монтажа.
Дренаж принято делить на два типа: закрытый и открытый. Сооружение первого варианта предполагает укладку труб, геотекстиля и фильтрующих материалов (щебень, песок и пр.) в выкопанные траншеи. При этом сами траншеи закрывают грунтом. Открытые дренажные системы представляют собой канавы, по которым вода стекает в водоприемник. Часто системы закрытого типа проектируются на этапе дизайн–проекта ландшафтным дизайнером, поскольку их монтаж подразумевает капитальные земляные работы. Как правило, элитные участки заранее снабжены дренажными конструкциями — они занимают большую площадь и охватывают территорию целиком. "В коттеджном поселке "Петровское барокко" централизованная дренажная система закрытого типа — закопанные трубы и люки, — рассказывает Святослав Громов. — Обычно канавы выглядят менее привлекательно, чем, например, газон". Тем не менее собственник участка может установить дренажную конструкцию в любой момент самостоятельно либо обратившись к специалистам. Монтаж дренажных систем занимает 1–2 дня.

Рост конкуренции

Поскольку затопление угрожает большинству загородных участков в Петербурге и Ленобласти, в городе работают десятки компаний, которые выполняют дренажные работы и занимаются осушением земли. Однако в основном это частные бригады, которые предлагают свои услуги на таких сайтах, как Avito.
Кроме них в городе работает около 15 крупных компаний. По оценке экспертов, рынок услуг по устройству дренажных систем Петербурга и Ленобласти достигает примерно 300 млн рублей и продолжает расти.