Без вредных примесей

Дома, построенные из натуральных материалов, отличаются благоприятным микроклиматом и способностью защитить человека от вредного воздействия окружающей среды.

Однако по факту современных технологий, позволяющих построить качественные экодома, не так много.

Дерево тоже дышит

По словам директора по загородному строительству компании "Строительный трест" Аскера Хачемизова, естественное происхождение материала не гарантирует его абсолютной экологичности, поскольку практически все строительные технологии предполагают использование различных синтетических веществ.
"К примеру, для сведения к нулю рисков возгорания деревянных построек применяются огнезащитные лаки и пропитки–антипирены, а для предотвращения заражения дерева его необходимо обрабатывать антисептиками", — рассказывает директор ДЗН ООО "АДВЕКС "Лиговский" Станислав Азацкий.
Координатор отдела экологической сертификации EcoStandard group Ирина Быкова подтверждает, что в настоящее время строительные технологии, использующие материалы только природного происхождения, без применения синтетических веществ, действительно встречаются редко.
Исключением является технология изготовления домов из сухостойной сосны kelo. "Сухостой kelo — это дерево без коры, высохшее на корню в естественных условиях и простоявшее в таком состоянии не менее 150 лет. Благодаря тому что процесс естественной сушки древесины идет не один десяток лет, этот материал не отдает смолы, не темнеет от влажности, не подвержен биологическому заражению, растрескиванию и загниванию. Однако на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области домов, которые построены из сосны kelo, буквально единицы", — рассказывает Станислав Азацкий.

Брус против kelo

Так, по подсчетам генерального директора АН "Невский простор" Александра Гиновкера, доля объектов из сосны kelo в Петербурге и Ленобласти — менее 1% от общего объема строений из дерева. Непопулярность этого материала эксперты объясняют в первую очередь запредельно высокой ценой. "Дома из kelo в 3–4 раза дороже, чем объекты, построенные из клееного бруса, который также относится к категории дорогих технологий", — утверждает Станислав Азацкий. Согласно информации АН "Адвекс", стоимость комплекта дома из kelo может составлять от 110 тыс. до 185 тыс. рублей за 1 м2. При этом цена клееного бруса стартует от 40 тыс. рублей за 1 м2, и, как утверждает генеральный директор компании IHouse Lab Тимур Каландаров, в массовом загородном строительстве именно строения, возведенные по технологии клееного бруса, лидируют не только по ценам, но и по уровню экологичности.
По словам главного архитектора HONKA Алексея Сколдинова, брус, склеенный из тщательно высушенных и отсортированных ламелей, сохраняет все преимущества натурального дерева. "Клееный брус не обрабатывается никакими химическими составами, а при проклеивании слоев древесины используется экологически чистый бесформальдегидный клей, позволяющий дереву дышать. Причем в нашей компании суммарное количество клея в общем объеме дома составляет всего 0,5% (для примера: в фанере OSB этот показатель составляет 5–10%)", — говорит Алексей Сколдинов. По подсчетам экспертов АН "Адвекс", на долю домов из клееного бруса приходится 3,4% от всего объема предложений на загородном рынке Петербурга и Ленобласти.

Каменные технологии

По данным "Knight Frank Санкт–Петербург", в сегменте элитных коттеджей преобладает деревянное домостроение (64%), оставшиеся 36% приходятся на различные каменные технологии. Однако, по словам Аскера Хачемизова, к экологичным материалам для загородного домостроения традиционно относят не только древесину, но также природный камень и кирпич.
"Каждый из них обладает своими уникальными свойствами, которые обеспечивают качественный воздухообмен и не излучают вредные для здоровья человека вещества", — отмечает Аскер Хачемизов. Однако, как рассказал Станислав Азацкий, в настоящее время камень для строительства стен дома практически не используется. "Полностью каменный дом стоит очень дорого: стоимость только одного материала начинается от 29,5 тыс. рублей за 1 м3. Однако он широко применяется для внешней отделки строений из пено– и газобетона", — поясняет Станислав Азацкий.
А вот дома, целиком возведенные из кирпича, — довольно распространенная история на загородном рынке Петербурга и Ленобласти. По данным "Knight Frank Санкт–Петербург", около 70% всех домовладений в сегменте бизнес–класс строятся именно из этого материала.
"Кирпич имеет отличные тепломеханические характеристики: сохраняет тепло в помещении зимой, удерживает прохладу жарким летом, а также создает оптимальный воздухообмен между домом и внешней средой, позволяя кирпичному дому "дышать", — рассказывает Аскер Хачемизов. Однако и стоит этот материал совсем недешево По данным АН "Невский простор", стоимость построенного под ключ кирпичного здания стартует от 40–50 тыс. рублей за 1 м2.