Источник узнал о готовности Кремля к смягчению пенсионной реформы из-за протестов

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС
Премьер-мнистр Дмитрий Медведев и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко Сергей Кириенко
Правительство может смягчить законопроект о повышении пенсионного возраста в случае, если россияне будут остро реагировать на эти изменения, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. По их словам, поступающую из регионов информацию о реакции людей на пенсионную реформу собирает и анализирует управление президента по внутренней политике. По данным "Коммерсанта", возможные социальные протесты на фоне повышения пенсионного возраста стали одним из предметов обсуждения на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, организованном администрацией президента.
Власти могут пойти на смягчение параметров реформы в случае, если реакция на нее окажется острой. По словам одного из источников, речь идет о снижении предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или об увеличении переходного периода. Эту информацию подтвердил эксперт, знакомый с ходом обсуждения реформы. Другой собеседник газеты уверен, что смягчение параметров реформы неизбежно, поскольку «это стандартный ход — внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность».
Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал о двух вариантах пенсионной реформы. Один из них предполагал повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин — до 63 лет. При этом издание не исключало введения более мягкого варианта реформы для женщин. По нему они должны были выходить на пенсию с 60 лет. Кроме того, Медведеву в рамках реформы предложили рассмотреть вариант досрочного выхода на пенсию, но с пропорциональным снижением ее размера.
14 июня премьер России Дмитрий Медведев официально объявил о повышении пенсионного возраста. В правительстве решили, что мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 63 года. Переход произойдет поэтапно в течение 10 и 16 лет соответственно. Как отмечалось в пояснительной записке, необходимость сближения пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется "изменением статуса женщины в обществе". Одной из причин изменения женского статуса стало "равное распределение домашней нагрузки на членов семьи".