Криштиану Роналду согласился на 2 года тюрьмы условно за уклонение от налогов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Криштиану Роналду во время тренировки на стадионе учебно-тренировочного центра "Сатурн" в Кратово в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018
Нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду заключил сделку с испанским следствием, согласившись на 2 года тюрьмы условно и штраф в 18,8 млн евро по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщает El Mundo. Согласно испанским законам, срок может стать реальным, если Роналду нарушит закон в течение 2 лет отбывания наказания.
Роналду, который в пятницу, 15 июня, как ожидается, сыграет за свою сборную на чемпионате мира в России в матче против Испании, обвиняли в сокрытии от налоговой службы примерно 14,7 млн евро. Он согласился с предъявленными обвинениями в четырех налоговых преступлениях, за каждое из которых предусмотрено тюремное заключение на срок 6 месяцев.
Ранее прокуратура Испании выступила с заявлением, в котором говорилось, что Роналду сознательно использовал компанию, созданную в 2010 году, чтобы скрыть свои доходы в Испании. Минфин королевства поддержал обвинения налоговой службы в отношении футболиста. Роналду настаивал, что не нарушал закон и не пытался уклониться от уплаты налогов.
В прошлом году испанский суд признал виновным в неуплате налогов главного соперника Роналду — аргентинского нападающего "Барселоны" Лионеля Месси. Он получил 21-месячный срок. Однако в тюрьму он не попал, так как по испанскому законодательству сроки меньше 2 лет обычно отбываются условно.
Месси с доходом $111 млн в год возглавил список футболистов по версии Forbes, опубликованный в день открытия ЧМ-2018. Криштиану Роналду (108 млн) и Неймар (90 млн) совсем немного уступают Месси, а доход остальных футболистов из списка оказался значительно ниже. Ранее France Football оценил доход Месси с учетом его контракта в "Барселоне", а также рекламных контрактов в $126 млн. Второе место в рейтинге также занял Криштиану Роналду (94 млн евро).