Минфин США обвинил новых участников санкционного списка в увеличении киберпотенциала России по указке ФСБ

Автор фото: Global Look Press
Министр финансов США Стивен Мнучин

 

Компании, которые 11 июня попали в обновленный список Минфина США, помогали российским спецслужбам увеличить киберпотенциал России. Об этом заявил американский министр финансов Стивен Мнучин.
Министр отметил, что США борются с "враждебными игроками", которые по указанию военных и спецслужб увеличивают наступательный киберпотенциал России.
"Подпавшие сегодня (Ред. - под санкции) структуры напрямую занимались улучшением российского потенциала в кибернетической сфере и под водой посредством работы на ФСБ", - цитирует Мнучина министерство финансов США. В заявлении отмечается, что действия компания подвергают риску безопасность США и их союзников.
В заявлении Россию обвиняют в распространение компьютерного вируса NotPetya, в проникновении в компьютерные сети энергетических систем США, а также в отслеживании данных, передаваемых по подводным кабелям связи.
Ранее сегодня, 11 июня, Минфин США добавил в санкционные списки петербургскую компанию "Дайвтехносервис" и три человека, по данным ведомства, имеющих ней отношение. Кроме того, список пополнился ФГУП "НИИ "Квант"" (расположено в Лихачевском переулке в Москве, но имеет филиал в Петербурге) и Digital Security (штаб-квартира находится на улице Ленинская слобода в Москве, есть офис на Петроградской набережной, 16а, в Петербурге). Минфин США подозревает все три компании в связях с ФСБ.  Новичками списка также стали компании Embedi из Израиля и ERPScan, которая имеет офисы в Амстердаме, Праге и Тель-Авиве. Отмечалось, что санкции введены в рамках закона  CAATSA ("О противодействии противникам Америки путем санкций").