Трамп досрочно покинул саммит G7

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп покинул саммит G7 в канадском Квебеке. Американский лидер завершил свое участие в форуме 9 июня, не дожидаясь окончания основных мероприятий, сообщают РИА Новости.
Последним мероприятием, которое посетил Трамп, оказался совместный рабочий завтрак, где обсуждались вопросы гендерного равенства. При этом глава США опоздал на начало встречи, пропустив выступление премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Тот, в свою очередь, выступил с опозданием на 14 минут, так и не дождавшись американского коллегу.
После этого Трамп сделал несколько заявлений на пресс-конференции и покинул площадку проведения саммита. Ранее сообщалось, что он намерен отправиться из Канады сразу в Сингапур на встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
Накануне Дональд Трамп призвал вернуть Россию в состав G8. Американский лидер выразил недоумение по поводу того, что Москвы нет за столом переговоров. Он отметил, что страны должны вместе "управлять миром". В Кремле журналистам заявили, что Москва акцентирует внимание на других форматах международного сотрудничества. Позже европейские страны-участницы "Большой семерки" единогласно выступили против инициативы Трампа.