Бутсы и ранцы. Какая культурная программа ждет футбольных фанатов в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Болельщики "выжили" обычных туристов, но наслаждаться культурными ценностями не хотят.

Объявлена культурная программа во всех городах России, принимающих ЧМ–2018. В Петербурге это фестиваль болельщиков FIFA на Конюшенной площади, фестиваль "Гастрономическая карта России", "Алые паруса", концерт на Дворцовой площади ко Дню России, фестиваль цветов на Дворцовой, Санкт–Петербургский речной карнавал, фестивали "Императорские сады России", Open Look, "Ночь музыки" в Гатчине.
Но большинство этих общегородских событий ежегодные, они не приурочены к чемпионату. Есть ли какие–то спецпредложения именно для болельщиков на время ЧМ–2018? В городских бюро уверены: футбольные фанаты — те же "классические" туристы, которым будут интересны привычные развлечения. Но частные гиды не согласны: любители футбола только распугивают им весь турпоток, а экскурсии не заказывают.
Разброс в цене экскурсий, которые туроператоры готовы предложить российским и иностранным болельщикам, велик: от 500 до 15 тыс. рублей. Самыми бюджетными окажутся обзорные туры по городу — от 410 рублей за виды и фасады. Дороже будут стоить эффектно обставленные маршруты. Так, гастрономический тур обойдется в среднем в 12 тыс. рублей, а прогулка на карете с заездом в Эрмитаж — почти в 15 тыс. рублей. Историческая составляющая явно проигрывает развлекательной.
Возразить готовы в Городском туристско–информационном бюро. По их словам, еще во время Кубка конфедераций 2017 года тяга к историческому наследию города среди болельщиков была очевидна. Основные достопримечательности центра, поездки в Петергоф и Пушкин, "Театральный квартал" — однозначные фавориты среди футбольных фанатов. При этом пеший маршрут "Футбольный Петербург", одна из остановок которого — стадион "Динамо", памятный матчами в дни блокады Ленинграда, оказался более частной, локальной историей. "Этот маршрут скорее для петербуржцев. Среди иностранцев он оказался не так востребован", — говорят в бюро.
Для местных болельщиков перед ЧМ–2018 появляются и тематические экспозиции. На днях выставка "Какая боль!.. Футбол и медицина" открылась в Военно–медицинском музее. Просветиться можно рассказами о травмоопасности футбола, поглазеть — на бутсы некогда зенитовца Халка, развлечься — игрой в футбол в интерактивной зоне. "Выставка ориентирована не только на болельщиков, но в целом на семейную аудиторию. Дети смогут поиграть в футбол в интерактивной зоне", — поясняют в музее.

Не летаешь — есть сегвей

Чем еще Петербург сможет развлечь болельщиков? Гиды уверены — ничем. Не хотят смотреть. "Футбольным фанатам в основном не требуется туристическое сопровождение — они едут по другой причине. К тому же обычных туристических групп во время чемпионата ожидается мало. Им некуда селиться, все недорогое жилье уже забронировали болельщики. У нас становится в разы меньше работы, что было очень заметно еще во время прошлогоднего Кубка конфедераций", — признается лицензированный гид–переводчик Вилена Киселева.
Но, даже если кажется, что болельщика не заинтересовать никакими культурно–развлекательными походами, кроме как собственно на стадион, петербургские бизнесмены могут предложить свое решение — технологичное. Так, станции проката оборудования для экстремального отдыха готовы обеспечить болельщиков летающими ранцами. Полеты, правда, придется совершать лишь над водой. Скорее в отдалении от исторического центра города: на Крестовском острове или даже в районе Озерков.
А для тех любителей футбола, которые захотят прочно, хоть и ненадолго, закрепиться в районе Невского пр. и покидать его лишь для просмотра матчей, есть еще одно предложение — экскурсии на сегвеях. "Это возможность взглянуть на город по–новому. Не надо стоять в пробках в автобусах, подбирать удобную обувь для пеших прогулок. Обучение занимает 5–10 минут: встал и поехал. Это отличное решение для тех, кто приехал в город на короткое время, например на матч", — уверен Тенгиз Репрынцев, учредитель и управляющий ООО "Сегвей СПб".
Отметим, согласно официальным прогнозам турведомства правительства Петербурга, город ожидает приезда около 400 тыс. футбольных болельщиков. В прошлом году берега Невы посетили в общей сложности 7,5 млн туристов.