"Между Казахстаном и Бенином": Россия вошла в топ-30 стран с самыми плохими дорогами

Во время работ по реконструкции Тверской улицы в Москве
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Во время работ по реконструкции Тверской улицы в Москве
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Россия заняла 24-е место в рейтинге стран с самыми плохими дорогами, следует из индекса глобальной конкурентоспособности, опубликованного на сайте Всемирного экономического форума. Россия на 15 позиций обогнала Украину (8-е место), а также Зимбабве (22-е место) и Казахстан (23-е место), на строчку выше располагаются дороги африканского Бенина (25-е место). Российские дороги отмечены в докладе как имеющие тенденцию к улучшению.
Всего в рейтинг вошли 137 государств. Последнее место в рейтинге занимает Мавритания, дороги которой оцениваются в 2 балла. Также плохие дороги оказались в Конго (2,1 балла), на Гаити (2,1 балла), Мадагаскаре (2,2 балла), в Гвинее (2,2 балла), Йемене (2,3 балла), Парагвае (2,4 балла), на Украине (2,4 балла), в Мозамбике (2,5 балла), Молдавии (2,5 балла) и Нигерии (2,5 балла). Россия в рейтинге оказалась на 114-м месте (24-м с конца), дороги в стране оцениваются в 2,9 балла.
Самые лучшие дороги, по мнению авторов доклада, в Объединенных Арабских Эмиратах, их рейтинг составляет 6,4 балла. На втором месте оказался Сингапур, а на третьем — Швейцария. В обеих странах качество дорог оценивается в 6,3 балла. Также в десятку вошли Гонконг (6,2 балла), Нидерланды (6,1 балла), Япония (6,1 балла), Франция (6 баллов), Португалия (6 баллов), Австрия (6 баллов) и США (5,7 балла).
В последнем Индексе глобальной конкурентоспособности Россия заняла 37-е место по уровню транспортной инфраструктуры, но по качеству дорог — только 114-е. По итогам прошлого года в России отремонтировали свыше 5 тыс. км дорог за год, финансирование соответствующих программ составило 65 млрд рублей. Как отмечал премьер Дмитрий Медведев, он не помнит ни одного случая, когда его общение с людьми проходило без жалоб на дороги.
"Мы совместно с регионами работаем над улучшением дорог и улиц, выделяем деньги, ремонтируем трассы, строим новые. У нас, конечно, любят рапортовать и о достижениях, и об успехах, а на местах все равно остаются ямы, фонари, которые не горят, и некачественный ремонт", — заявил премьер в декабре на совещании по итогам реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".
В феврале 2018 года между 30 регионами кабмин распределил 17 млрд рублей на ремонт автомобильных дорог, и в том же месяце был расширен перечень федеральных трасс за счет дороги Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автомобильная дорога А-290 Новороссийск — Керчь, проходящая через Крымский мост. В апреле было решено выделить еще 6,1 млрд рублей на поддержание и развитие дорожной инфраструктуры.