"Ведомости": СК ведет доследственную проверку в отношении компании Бориса Минца

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Борис Минц
СК РФ проводит доследственную проверку в отношении компании O1 Group предпринимателя Бориса Минца по заявлению предправления банка "ФК Открытие" Михаила Задорнова, пишут "Ведомости" со ссылкой на знакомого Минца и Задорного, а также источник в правоохранительных органах.
По словам одного из собеседников издания, проверка, возможно, связана с появлением на балансе банка, который сейчас проходит санацию, облигаций "О1 груп финанс" — эта компания входит в структуру О1 Group. Как уточняют "Ведомости", перед началом процедуры санации "О1 груп финанс" разместила два выпуска — на 40 млрд и 25 млрд рублей.
Центробанк и О1 Group на вопросы издания не ответили, а представитель "ФК Открытие" от комментариев отказался.
Ранее сообщалось, что Борис Минц вместе с семьей переехал в Лондон.
O1 Group — инвестиционная компания, владеет и управляет активами в разных отраслях экономики в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в сферах недвижимости и финансов. O1 Group владеет 71% O1 Properties, группа "ИСТ" Александра Несиса — 12,8%, Андрей Баринский и Владимир Зубрилин — по 5,6%, Goldman Sachs — 4,3%, топ-менеджеры — 0,6%.
Борис Минц занимает 72-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $1,3 млрд.