В центре Петербурга может появиться колесо обозрения высотой до 140 метров

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Власти Петербурга совместно с инвестором, имя которого пока не называется, рассматривают три основные площадки для строительства в Петербурге колеса обозрения высотой до 140 метров: на Петровской, Английской или Университетской набережных. Об этом сообщили в комитете по инвестициям.
Точные адреса потенциальных площадок для строительства аттракциона в ведомстве не назвали. В комитете добавили, что рассмотрели около 15 участков на предмет соответствия заявленным целям и параметрам проекта.
"Локации выбраны как оптимальные по ряду важных для проекта параметров: с точки зрения наличия туристических маршрутов, доступа к достопримечательностям города, маршрутам экскурсионных автобусов, доступу к воде и транспортным артериям", - пояснили в КРТИ.
Там добавили, что высота колеса будет до 140 метров. "Обсуждаются варианты высотности до 140 метров и ниже", - указали в комитете по инвестициям, отметив, что СМИ назвали неверную цифру - 170 метров.
О том, что в центре Петербурга может появиться колесо обозрения высотой 170 метров утром 30 мая сообщил "Коммерсант".
В настоящее время готовится (по согласованию с КГИОП) обосновывающая часть проекта с 3D-эскизами, эту работу планируют завершить не позднее июля текущего года. Окончательное решение по выбору участка для расположения колеса будут принимать комиссия по городскому хозяйству,градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания, Законодательное собрание, КГА, КГИОП и Совет по сохранению культурного наследния Петербурга.
Инвестор проекта пока не определен.
Ранее Смольный проводил в Интернете опрос среди жителей Петербурга о том, где бы они хотели видеть колесо обозрения. Больше всего голосов было отдано за парк 300-летия Петербурга.
В октябре прошлого года глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк заявляла, что объект планируют построить на намывных территориях Васильевского острова. По данным "Коммерсанта", инвестор отклонил этот участок в связи с опасениями относительно конкуренции со стороны "Лахта-центра", где будет обустроена смотровая площадка на высоте 360 м.