В Центробанке ответили на предупреждение Сороса о глобальном кризисе

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Первый заместитель председателя Центробанка России Ксения Юдаева
Мировые регуляторы, в частности центральные банки, накопили больше опыта для предотвращения кризисных явлений, отметила зампредседателя Центробанка России Ксения Юдаева, комментируя предсказание миллиардера Джорджа Сороса о будущем кризисе. Она добавила, что к словам Сороса о кризисе надо относиться с осторожностью, потому что он заработал на одном кризисе, но проиграл на других.
При этом зампредседателя ЦБ признала, что волатильность рынков повысилась. «Мне кажется, за последние 30 лет такого рода ситуации достаточно часто происходили и проводилась работа по совершенствованию регулирования, направленного на то, чтобы финансовые институты стали более устойчивыми к таким ситуациям», – цитирует ее Reuters.
Сорос ранее заявил, что мир может столкнуться с новым глобальным экономическим кризисом из-за оттока капиталов с рынков развивающихся стран, а также в связи с укреплением доллара. По словам миллиардера, в первую очередь возможный финансовый кризис угрожает странам Евросоюза.
Сорос пояснил, что «разрушение» трансатлантического союза между ЕС и США «неизбежно окажет негативное влияние на европейскую экономику» и может вызвать другие последствия, например девальвацию валют развивающихся рынков. «Все, что может пойти не так, пошло не так», – добавил Сорос, говоря о ситуации с беженцами в Европе и политике экономии. «То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи. Это суровая реальность», – резюмировал Сорос.